FC2ブログ

毎日の院長 改め、日々雑感

週末の院長だけではご不満な方、新バージョンを作りました。

1000円の買い物に数時間

チャボが卵をいっぱい産んでくれるのはいいけど、その基になるエサが必要。3ついると、けっこう減る。雑草もマメに入れているつもりだが、妻が気合いを入れて雑草を抜き、除草剤を撒いてしまい、「副食」が減っているためか、よけいによく食う。
ジュウシマツはみんな大人になって、交代交代でえさ箱に顔を突っ込んでいる。やっぱり、エサの減りが早い。
コーナンで買うか、ペットショップへ行くか。

ネットでちょっと調べてみる。kgが違ったり、リットルで表示してたりで比較できない。そもそも、比較対象であるはずの今のフードをいくらで買ったのか覚えていないので、高いのか安いのか、わからない。とりあえず、コーナンへ行く。
ネコの砂が安い。思わず買ってしまう。缶詰が目に付く。こっちはタヌキ用にいくつか購入。で、鳥のエサ。うーーん、よくわからない。なんだか、高いような気もする。ネットで調べたのなら、その価格、単価を控えておけば良かったのに。

結局、買わずに家へ帰る。さっそくネットで調べる。高いものもあれば安いものもある。倍以上違うので、品質が違うのかとも思うが、本当のところはわからない。適当に安そうなところで計算してみるが、モトが安いものだけに、送料を考えると単価は逆転する。
さんざん、あちこちのページを開き、5000円で送料無料のところにたどり着く。計算すると、あと400円足りない。結局、予定外のカキ殻なんぞを買ってつじつまを合わせる。

本当に安く買えたのかなあ。

チャボにしても、ジュウシマツにしても、飼わなけりゃ出費もないのだが、そんなことを言えばすべておしまい。一ついくらの卵代になるのか知らないが、まあ、おいしく頂いているし、人の顔を見ればケージの中を逃げ回るジュウシマツだが、それなりに楽しませてもらっている。

DSC06384.jpg








  1. 2009/04/12(日) 16:26:54|
  2. 独り言|
  3. トラックバック:0|
  4. コメント:0
<<350万円と、タダ | ホーム | 何年ぶりかの、オオサンショウウオ>>

コメント

コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

トラックバックURLはこちら
http://urano.blog4.fc2.com/tb.php/1784-ca823aec
【楽天市場】本・雑誌・コミック